Résultats des élections pour la commune Bessancourt
Code INSEE : 95060
Population : 7 318 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 062
Abstention
61,91 %
3 134
Votants
38,09 %
1 928
Blancs
3,48 %
67
Nuls
2,44 %
47
Exprimés
94,09 %
1 814
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Liste écologiste |
TOUS EN DYNAMIQUE
« Tous en dynamique pour Bessancourt » |
Jean-Christophe POULET
|
68,47 % |
1 242 |
25 |
|
+
|
- 1. Jean-Christophe POULET (H) Élu
- 2. Nathalie DERVEAUX (F) Élue
- 3. Didier LECLERQ (H) Élu
- 4. Fathia GHANI REFOUFI (F) Élue
- 5. William MOSSÉ (H) Élu
- 6. Darine BOUADIS (F) Élue
- 7. Farid LAZAAR (H) Élu
- 8. Estelle CABARET (F) Élue
- 9. Jean-Pierre GAFFEZ (H) Élu
- 10. Marie-Christine DUPREZ-PANNETRAT (F) Élue
- 11. Jean-Paul MASCHERONI (H) Élu
- 12. Virginie LOUREIRO (F) Élue
- 13. Loïc VAUCHEL (H) Élu
- 14. Laurianne DANGUILHEN (F) Élue
- 15. Aze-Dine MESSAOUDI (H) Élu
- 16. Florence MARGUET (F) Élue
- 17. Gregory NEDELEC (H) Élu
- 18. Sandra DA PAULA (F) Élue
- 19. Kevin LE-BRAS (H) Élu
- 20. Elisabeth DE CASTRO (F) Élue
- 21. John LI LUN YUK (H) Élu
- 22. Adeline COLOMBA (F) Élue
- 23. Thomas DELECROIX (H) Élu
- 24. Vanessa BOURDAIS (F) Élue
- 25. Julien QUENTEL (H) Élu
- 26. Lucie HERRERO (F)
- 27. Thierry LAMY (H)
- 28. Emilie PELAPRAT (F)
- 29. Bensalem OGBI (H)
- 30. Ilonka SEKERES (F)
- 31. Frédérick MAETZ (H)
|
Divers Gauche |
AGIR POUR BESSANCOURT2020
« AGIR POUR BESSANCOURT 2020 » |
Elie DOMERGUE
|
31,53 % |
572 |
4 |
|
+
|
- 1. Elie DOMERGUE (H) Élu
- 2. Christine SAVVA (F) Élue
- 3. Bouhary MOUHAMADMANSOUR (H) Élu
- 4. Catherine BOURRIER (F) Élue
- 5. François DEFOSSE (H)
- 6. Kadi Fanny TSHITADI (F)
- 7. François REGENT (H)
- 8. Audrey Loetita MARTIN (F)
- 9. Jean-Marc TOCNY (H)
- 10. Carla BRIGHI (F)
- 11. Alain ONESIME (H)
- 12. Maryse LE RUYET (F)
- 13. Denis PICHON (H)
- 14. Virginie BERTRAND (F)
- 15. Grégorie VAUTIER (H)
- 16. Bernadette Patricia CRIGNON (F)
- 17. Brice PITRE (H)
- 18. Rose-Lor PRECIL (F)
- 19. Sumit SHAM (H)
- 20. Noëlle NOUZIERES (F)
- 21. Matthieu Bruno BASTIEN (H)
- 22. Sandrine FRIGO (F)
- 23. Douglas-Alexandre GOMA (H)
- 24. Anne-Laure LAFON (F)
- 25. Laurent GASQUET (H)
- 26. Micheline TORRENT (F)
- 27. Daniel Maurice BEAUFILS (H)
- 28. Veronique DANTEC (F)
- 29. Michel Philippe ROTH (H)
- 30. Elisabeth NA CHAMPASSAK (F)
- 31. Cédric CHRISTINE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 790
Abstention
40,08 %
1 920
Votants
59,92 %
2 870
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,24 %
2 762
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
DYNAMIQUE BESSANCOURT
|
Jean-Christophe POULET
|
59,88 % |
1 654 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Christophe POULET (H) Élu
- 2. Marie-Christine DUPREZ-PANNETRAT (F) Élue
- 3. Alain LEMAIRE (H) Élu
- 4. Dominique SORBA (F) Élue
- 5. Jean-Luc DELECROIX (H) Élu
- 6. Estelle CABARET (F) Élue
- 7. Jean-Pierre GAFFEZ (H) Élu
- 8. Nathalie DERVEAUX (F) Élue
- 9. William MOSSÉ (H) Élu
- 10. Fathia REFOUFI (F) Élue
- 11. Didier LECLERQ (H) Élu
- 12. Angeles THOMASSAINT (F) Élue
- 13. Farid LAZAAR (H) Élu
- 14. Marine COUSIN (F) Élue
- 15. Stéphane JOUNEAU (H) Élu
- 16. Zorh ABDELKRIM (F) Élue
- 17. Franck BERNARD (H) Élu
- 18. Virginie BERTRAND (F) Élue
- 19. Patrick BOUCHARINC (H) Élu
- 20. Virginie LOUREIRO (F) Élue
- 21. Aze-Dine MESSAOUDI (H) Élu
- 22. Stéphanie STEPHAN (F) Élue
- 23. Loïc VAUCHEL (H) Élu
- 24. Florence LEDUC (F)
- 25. Olivier BAAL (H)
- 26. Jeanne SALONE (F)
- 27. Ben-Salem OGBI (H)
- 28. Annie DENIBAS (F)
- 29. Frédéric RITTER (H)
|
Divers Droite |
BESSANCOURT-RENOUVEAU
|
Francis BALLAND
|
40,12 % |
1 108 |
6 |
|
+
|
- 1. Francis BALLAND (H) Élu
- 2. Sylvie CAMUS (F) Élue
- 3. Jean-Paul MASCHERONI (H) Élu
- 4. Nadine BOUCHER (F) Élue
- 5. Erick VAN HOOREBEKE (H) Élu
- 6. Madeleine MAZO (F) Élue
- 7. Louis SARAFIAN (H)
- 8. Laurianne DUGLÉ-NGUYEN (F)
- 9. Jean-Jacques KOUBI (H)
- 10. Michèle SIMON (F)
- 11. Fabrice SALAMONE (H)
- 12. Lydia BASMADJIAN (F)
- 13. Franck GRIGAUX (H)
- 14. Françoise DE JONGE (F)
- 15. Emmanuel SESSIN-GARACCI (H)
- 16. Lauriane DÉFOSSÉ (F)
- 17. Jacques ELMASSIAN (H)
- 18. Chantal AUGIER-SIGAL (F)
- 19. Jean-Marie LACOMBE (H)
- 20. Véronique DANTEC (F)
- 21. Lionel COLOMBO (H)
- 22. Valérie FOLEY (F)
- 23. Thierry GORRIS (H)
- 24. Danièle RIVERO (F)
- 25. Henri MACAIGNE (H)
- 26. Mélody PATIN (F)
- 27. Christophe LAMARRE (H)
- 28. Pierrette ETANCELIN (F)
- 29. Stanislas SKUNIECKI (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 401
Abstention
36,95 %
1 626
Votants
63,05 %
2 775
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,43 %
2 676
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Liste gauche-centristes |
UNE NOUVELLE DYNAMIQUE PO
« UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR BESSANCOURT » |
Jean-Christophe POULET
|
66,33 % |
1 775 |
24 |
|
+
|
- 1. Jean-Christophe POULET (H) Élu
- 2. Marie-Christine DUPREZ-PANNETRAT (F) Élue
- 3. Claude LEGRIS (H) Élu
- 4. Annie GAVERIAUX (F) Élue
- 5. Jean-Luc DELECROIX (H) Élu
- 6. Dominique SORBA (F) Élue
- 7. Thierry BAUDIN (H) Élu
- 8. Angeles THOMASSAINT (F) Élue
- 9. Jean-Pierre GAFFEZ (H) Élu
- 10. Nadège PULIGNY (F) Élue
- 11. Alain LEMAIRE (H) Élu
- 12. Angéline PAPOT (F) Élue
- 13. Farid LAZAAR (H) Élu
- 14. Myriam GATOUNES (F) Élue
- 15. Elie DOMERGUE (H) Élu
- 16. Micheline CHARLERY (F) Élue
- 17. Marc PERRAULT (H) Élu
- 18. Françoise LAURENT (F) Élue
- 19. William MOSSÉ (H) Élu
- 20. Annie DENIBAS (F) Élue
- 21. Stéphane JOUNEAU (H) Élu
- 22. Virginie ROCHEFORT (F) Élue
- 23. Pierre ARRIX (H) Élu
- 24. Colette LEBOUCQ (F) Élue
- 25. Bruno LHÔTE (H)
- 26. Florence CROSNIER (F)
- 27. Franck BERNARD (H)
- 28. Joëlle MORTINI (F)
- 29. Patrick BOUCHARINC (H)
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE
« ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE BESSANCOURT » |
Francis BALLAND
|
33,67 % |
901 |
5 |
|
+
|
- 1. Francis BALLAND (H) Élu
- 2. Ginette ANDRE (F) Élue
- 3. Michel DUHAMEL (H) Élu
- 4. Michèle LAMANDA (F) Élue
- 5. Franck GRIGAUX (H) Élu
- 6. Madeleine MAZO (F)
- 7. Richard CHALOPIN (H)
- 8. Monique HOFFMANN (F)
- 9. Thierry CHAUGNE (H)
- 10. Michèle SIMON (F)
- 11. Claude BERISOT (H)
- 12. Nadine BOUCHER (F)
- 13. Stanislas SKUNIECKI (H)
- 14. Jacqueline GEY (F)
- 15. Roland FERNANDEZ (H)
- 16. Françoise MIGNOT (F)
- 17. Christophe LAMARRE (H)
- 18. Sylvie CLOTEAUX (F)
- 19. Mohamed JAABOUTI (H)
- 20. Alexandra ETANCELIN (F)
- 21. Henri MACAIGNE (H)
- 22. Yveline COLONNA (F)
- 23. Hervé TREUIL (H)
- 24. Claire SAINT-ANDRE (F)
- 25. Joël COUVAL (H)
- 26. Dany FRANC (F)
- 27. Jean MATTHYS (H)
- 28. Yvette PAWLOW (F)
- 29. Lionel COLOMBO (H)
|