Résultats des élections pour la commune Sainte-Gemme-la-Plaine
Code INSEE : 85216
Population : 2 044 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 579
Abstention
47,63 %
752
Votants
52,37 %
827
Blancs
2,54 %
21
Nuls
2,18 %
18
Exprimés
95,28 %
788
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
CAP 2030 CONSTRUIRE AMÉLI
« CAP 2030 Construire Améliorer Partager » |
Pierre CAREIL
|
55,33 % |
436 |
15 |
|
+
|
- 1. Pierre CAREIL (H) Élu
- 2. Christine VERONNEAU (F) Élue
- 3. Jean-Philippe GARNIER (H) Élu
- 4. Claudie MAUPETIT (F) Élue
- 5. Denis DUJARDIN (H) Élu
- 6. Myriam MESLEM (F) Élue
- 7. Romain GADÉ (H) Élu
- 8. Isabelle THOUZEAU (F) Élue
- 9. Jacques BOSSARD (H) Élu
- 10. Léone BRODU (F) Élue
- 11. Nicolas COURTOT (H) Élu
- 12. Bernadette BOUNAUDET (F) Élue
- 13. Alexandre CARPENTIER (H) Élu
- 14. Anne-Marie ÉVEILLÉ (F) Élue
- 15. François SARTORI (H) Élu
- 16. Delphine POUPIN (F)
- 17. Christophe CARRE (H)
- 18. Karine CHASSIN (F)
- 19. Quentin BIROTHEAU (H)
|
Sans nuance |
GEMME L'AVENIR ENSEMBLE
« Gemme l'Avenir ensemble » |
Dominique DERLAND
|
44,67 % |
352 |
4 |
|
+
|
- 1. Dominique DERLAND (H) Élu
- 2. Maryvonne GUILBAUD (F) Élue
- 3. Sébastien GUINET (H) Élu
- 4. Jacqueline POILVE (F) Élue
- 5. Nicolas GAUDIN (H)
- 6. Isabelle BERTHOME (F)
- 7. Loïc POUPEAU (H)
- 8. Stéphanie VANDENBUSSCHE (F)
- 9. Stéphane MARCEL (H)
- 10. Karine PARIS (F)
- 11. Frédéric GAUTREAU (H)
- 12. Elisabeth PERCOT (F)
- 13. Sébastien JULES (H)
- 14. Sylvie ALVAREZ (F)
- 15. Steven GUINET (H)
- 16. Yvette MERLET (F)
- 17. Cédric BOURIGAU (H)
- 18. Maud ROY LAMBERT (F)
- 19. Frédéric MANDIN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 480
Abstention
27,70 %
410
Votants
72,30 %
1 070
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,04 %
1 049
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
DIALOGUE, DEFIS, DYNAMISM
« DIALOGUE, DEFIS, DYNAMISME » |
Pierre CAREIL
|
47,57 % |
499 |
14 |
|
+
|
- 1. Pierre CAREIL (H) Élu
- 2. Anne-Marie EVEILLÉ (F) Élue
- 3. Jean BAUDRY (H) Élu
- 4. Karine CHASSIN (F) Élue
- 5. Gérard QUINTARD (H) Élu
- 6. Christine VERONNEAU (F) Élue
- 7. Patrick ULVOAS (H) Élu
- 8. Caroline MEUNIER (F) Élue
- 9. Anthony CHACUN (H) Élu
- 10. Audrey ROBIN (F) Élue
- 11. Christophe CARRÉ (H) Élu
- 12. Mariane POUPEAU (F) Élue
- 13. Thierry NAULET (H) Élu
- 14. Marina ROY (F) Élue
- 15. Hervé POUPEAU (H)
- 16. Muriel BLIT (F)
- 17. Jean-Louis SIMONNEAU (H)
- 18. Gwénaëlle MURAIL (F)
- 19. Christian GRIMAUD (H)
|
Divers Droite |
GEMME AUTREMENT
|
Michel GIRARD
|
38,42 % |
403 |
4 |
|
+
|
- 1. Michel GIRARD (H) Élu
- 2. Jacqueline COTRON (F) Élue
- 3. Michel DURANCEAU (H) Élu
- 4. Maryvonne GUILBAUD (F) Élue
- 5. Emmanuel DREAN (H)
- 6. Elisabeth PERCOT (F)
- 7. Sébastien GUINET (H)
- 8. Martine MARCHAND (F)
- 9. Nicolas GAUDIN (H)
- 10. Sarah GUINET (F)
- 11. Najim IMARACHEN (H)
- 12. Karine PARIS (F)
- 13. Frédéric GAUTREAU (H)
- 14. Sylvie ALVAREZ (F)
- 15. Jean-Pierre BRARD (H)
- 16. Catherine POURTEAU (F)
- 17. Jean-Marc LACHAIZE (H)
- 18. Dominique DURET (F)
- 19. Thierry QUINTARD (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE FORGEONS L'AVENI
« ENSEMBLE FORGEONS L'AVENIR » |
Philippe FORGEAU
|
14,01 % |
147 |
1 |
|
+
|
- 1. Philippe FORGEAU (H) Élu
- 2. Sandra THIBAUDEAU (F)
- 3. Didier CASSES (H)
- 4. Claudia GUINET (F)
- 5. Nicolas BRODU (H)
- 6. Anne-Marie VATEL (F)
- 7. Cédric AUGER (H)
- 8. Sylvie ROCHETEAU (F)
- 9. Bruno LAMBERT (H)
- 10. Céline BONNIN (F)
- 11. Jean-François GUINET (H)
- 12. Sonia COULAIS-GUEGEAIS (F)
- 13. Louis-Marie MORIN (H)
- 14. Mélissa BRUET (F)
- 15. Christophe GENTY (H)
- 16. Maud ROY (F)
- 17. Steve ROY (H)
- 18. Corinne JAQUET (F)
- 19. Emmanuel BRETAUD (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 480
Abstention
28,38 %
420
Votants
71,62 %
1 060
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,85 %
1 016
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
DIALOGUE, DEFIS, DYNAMISM
« DIALOGUE, DEFIS, DYNAMISME » |
Pierre CAREIL
|
47,93 % |
487 |
0 |
|
+
|
- 1. Pierre CAREIL (H)
- 2. Anne-Marie EVEILLÉ (F)
- 3. Jean BAUDRY (H)
- 4. Karine CHASSIN (F)
- 5. Gérard QUINTARD (H)
- 6. Christine VERONNEAU (F)
- 7. Patrick ULVOAS (H)
- 8. Caroline MEUNIER (F)
- 9. Anthony CHACUN (H)
- 10. Audrey ROBIN (F)
- 11. Christophe CARRÉ (H)
- 12. Mariane POUPEAU (F)
- 13. Thierry NAULET (H)
- 14. Marina ROY (F)
- 15. Hervé POUPEAU (H)
- 16. Muriel BLIT (F)
- 17. Jean-Louis SIMONNEAU (H)
- 18. Gwénaëlle MURAIL (F)
- 19. Christian GRIMAUD (H)
|
Divers Droite |
GEMME AUTREMENT
|
Michel GIRARD
|
34,25 % |
348 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel GIRARD (H)
- 2. Jacqueline COTRON (F)
- 3. Michel DURANCEAU (H)
- 4. Maryvonne GUILBAUD (F)
- 5. Emmanuel DREAN (H)
- 6. Elisabeth PERCOT (F)
- 7. Sébastien GUINET (H)
- 8. Martine MARCHAND (F)
- 9. Nicolas GAUDIN (H)
- 10. Sarah GUINET (F)
- 11. Najim IMARACHEN (H)
- 12. Karine PARIS (F)
- 13. Frédéric GAUTREAU (H)
- 14. Sylvie ALVAREZ (F)
- 15. Jean-Pierre BRARD (H)
- 16. Catherine POURTEAU (F)
- 17. Jean-Marc LACHAIZE (H)
- 18. Dominique DURET (F)
- 19. Thierry QUINTARD (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE FORGEONS L'AVENI
« ENSEMBLE FORGEONS L'AVENIR » |
Philippe FORGEAU
|
17,81 % |
181 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe FORGEAU (H)
- 2. Sandra THIBAUDEAU (F)
- 3. Didier CASSES (H)
- 4. Claudia GUINET (F)
- 5. Nicolas BRODU (H)
- 6. Anne-Marie VATEL (F)
- 7. Cédric AUGER (H)
- 8. Sylvie ROCHETEAU (F)
- 9. Bruno LAMBERT (H)
- 10. Céline BONNIN (F)
- 11. Jean-François GUINET (H)
- 12. Sonia COULAIS-GUEGEAIS (F)
- 13. Louis-Marie MORIN (H)
- 14. Mélissa BRUET (F)
- 15. Christophe GENTY (H)
- 16. Maud ROY (F)
- 17. Steve ROY (H)
- 18. Corinne JAQUET (F)
- 19. Emmanuel BRETAUD (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 10
Sièges pourvus : 10
Inscrits
1 350
Abstention
26,15 %
353
Votants
73,85 %
997
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
99,90 %
996
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Michel GIRARD (H) |
52,71 % |
525 |
Élu |
Elisabeth PERCOT (F) |
51,61 % |
514 |
Élue |
Maryvonne GUILBAUD (F) |
49,60 % |
494 |
Élue |
Emmanuel BRETAUD (H) |
49,30 % |
491 |
Élu |
Philippe FORGEAU (H) |
49,30 % |
491 |
Élu |
Gilbert DESSEVRES (H) |
49,10 % |
489 |
Élu |
Muriel BLIT (F) |
49,10 % |
489 |
Élue |
Christophe CARRE (H) |
48,69 % |
485 |
Élu |
Catherine BRIFFAUD (F) |
48,39 % |
482 |
Élue |
Jean-Paul GADE (H) |
47,79 % |
476 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 9
Inscrits
1 350
Abstention
24,96 %
337
Votants
75,04 %
1 013
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,76 %
970
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jacqueline COTRON (F) |
59,79 % |
580 |
Élue |
Jean-Pierre JOLY (H) |
53,71 % |
521 |
Élu |
Anne-Marie EVEILLE (F) |
53,20 % |
516 |
Élue |
Thierry NAULET (H) |
52,89 % |
513 |
Élu |
Michel DURANCEAU (H) |
52,68 % |
511 |
Élu |
Jean-Louis SIMONNEAU (H) |
51,75 % |
502 |
Élu |
Thierry DURANTEAU (H) |
51,44 % |
499 |
Élu |
Gwénaëlle PRAUD (F) |
51,24 % |
497 |
Élue |
Jean BAUDRY (H) |
51,03 % |
495 |
Élu |