Résultats des élections pour la commune Lathus-Saint-Rémy
Code INSEE : 86120
Population : 1 217 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
948
Abstention
33,33 %
316
Votants
66,67 %
632
Blancs
0,79 %
5
Nuls
2,69 %
17
Exprimés
96,52 %
610
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
PARTAGER AGIR VIVRE ENSEM
« partager pour agir et vivre ensemble » |
Antoine SELOSSE
|
56,39 % |
344 |
12 |
|
+
|
- 1. Antoine SELOSSE (H) Élu
- 2. Frederique METIVIER-LOPEZ (F) Élue
- 3. Christian SOUILLE (H) Élu
- 4. Maeva HEBRAT (F) Élue
- 5. Vincenzo BONTEMPELLI (H) Élu
- 6. Fréd MORILLON (F) Élue
- 7. Alexandre MALE (H) Élu
- 8. Sabine BOUSSEAU (F) Élue
- 9. Victor BAUDOIN (H) Élu
- 10. Celine DURAND (F) Élue
- 11. Jacques VISSE (H) Élu
- 12. Claude ROUSSELLE (F) Élue
- 13. Nicolas VOISIN (H)
- 14. Chantal BONNET (F)
- 15. Dominique LOTODE (H)
- 16. Sabine MARTIN-TELLIER (F)
- 17. Jean-Noel BRUNET (H)
|
Sans nuance |
LATHUS-ST-REMY AVEC VOUS
« LATHUS-SAINT-REMY "AVEC-VOUS, DEVELOPPONS NOS PROJETS" » |
Jacques COMPAIN
|
43,61 % |
266 |
3 |
|
+
|
- 1. Jacques COMPAIN (H) Élu
- 2. Soline BRULE (F) Élue
- 3. Jean-Michel PAJAUD (H) Élu
- 4. Marie-Cecile ALADAVID (F)
- 5. Mickaël GESNEAU (H)
- 6. Sylvie AUGAY (F)
- 7. Jean-Marie BARDU (H)
- 8. Donatienne ROBICHON (F)
- 9. Philippe LE DREAU (H)
- 10. Kahena-Nadia TABANI (F)
- 11. Guillaume BUGEON (H)
- 12. Florence SALAUN (F)
- 13. Pascal BAILLARGEAT (H)
- 14. Marine LATOUR (F)
- 15. Joel BRUNET (H)
- 16. Sylvia DEBENEST (F)
- 17. Florent VAUCHER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
989
Abstention
20,53 %
203
Votants
79,47 %
786
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,56 %
759
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
LATHUS ST REMY AUTREMENT
« LATHUS SAINT REMY AUTREMENT » |
Jacques COMPAIN
|
55,99 % |
425 |
12 |
|
+
|
- 1. Jacques COMPAIN (H) Élu
- 2. Monique BOURRY (F) Élue
- 3. Guilllaume BUGEON (H) Élu
- 4. Chantal BOURSAULT (F) Élue
- 5. Guy PIPART (H) Élu
- 6. Sylvie PUIGRENIER (F) Élue
- 7. Nicolas BARLIER (H) Élu
- 8. Nathalie FRUGIER (F) Élue
- 9. Mickaël GESNEAU (H) Élu
- 10. Anita HÉBRAS (F) Élue
- 11. Jean SOUILLE (H) Élu
- 12. Soline BRULÉ (F) Élue
- 13. Joël COMPAIN (H)
- 14. Sophie BRULE (F)
- 15. Philippe LE DREAU (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
AVENIR DE LATHUS-ST-REMY
« CONTINUONS D'OEUVRER POUR L'AVENIR DE LATHUS-SAINT-REMY » |
Pierre COMPAIN
|
44,01 % |
334 |
3 |
|
+
|
- 1. Pierre COMPAIN (H) Élu
- 2. Joseline MALLET (F) Élue
- 3. Alain JUGIEAU (H) Élu
- 4. Frédérique MORILLON (F)
- 5. Franck SIRONNEAU (H)
- 6. Jacqueline ROUHAUD (F)
- 7. Alexandre BOURRY (H)
- 8. Monique CHASSAT (F)
- 9. Max TABUTAUD (H)
- 10. Hélène HARRIS (F)
- 11. Jean-Claude PIRAUDEAU (H)
- 12. Françoise CHASSAT (F)
- 13. Loïc NALLET (H)
- 14. Chantal DELÉTANG (F)
- 15. Jacques DELAMURE (H)
|